18 mar. 2010

I Liga Nacional Fútbol de Mesa.

Discreto papel del Madrid Total Soccer en la I Liga Nacional de Fútbol de mesa por equipos.
Con la importantísima baja de Maxim, el equipo A se presentó con Piero, José C., Luis y Abel. El equipo B contó con José Manzanero (c), Isaac, Paco y Juan Díaz.
El equipo A acabó en 5ª posición por detrás de Murcia, Turia, Tiburones y un sorprendente Mallorca Aguilas, 6º lugar fue para Gibraltar y 7º para Barcelona FT.
El primer partido nos deparaba un partido de "nuestra liga" contra Gibraltar (que contaba asímismo con alguna baja). Piero se imponía en un gran partido 4-3 a Alan Crisp; Jose ganaba 7-3 a Manolo Martínez; Abel perdía con L.Alvarez, y Luis empataba a 1 con Bonavia a falta de 20 seg. proporcionando la victoria por 2.1.
El siguiente partido fue ante Mallorca Aguilas, saltó la sorpresa y nos derrotaron, por 2-1. Luis ganaba 2-0 a Paco Pérez; José C. empataba a 1 con Somoza; Piero perdía ante José Castellano por 3-2 en los últimos instantes del partido y Abel perdía 4-o ante M.Sánchez.
El otro partido ganado fue ante Barcelona FT, por 3-1. Luis 4-0 M.Márquez, Piero 4-1 A.Marquez, José C. 0-1 JL. Márquez; y el otro partido 3-0 por ausencia 4º hombre.
Los otros partidos fueron derrotas 3-0 ante Turia, con empate de Piero ante Marc Ligós; 3-1 ante Tiburones con gran triunfo de Abel ante LF Méndez. Y 4-0 ante los intratables murcianos que solo se dejaron un empate en todo el torneo.
La clasificación final fue la siguiente :



Partidos GLOBAL





Part Indiv




Pts DIF J G E P GF GC G E P GF GC
R. Murcia 18 23 6 6 0 0 23 0 23 1 0 77 11
Turia 1981 15 14 6 5 0 1 18 4 18 2 4 66 15
Tiburones FM 12 8 6 4 0 3 16 8 16 0 8 56 28
Mallorca Aguilas FM 7 -8 6 2 1 3 7 15 7 2 15 22 53
Madrid Total Soccer 6 -7 6 2 0 4 7 14 7 3 14 39 59
Gibraltar TSA 4 -11 6 1 1 4 6 17 6 1 17 30 65
Barcelona FT 0 -19 6 0 0 6 2 21 2 1 21 11 58

En la liga B que resultó todo un éxito, participaron el Madrid Total Soccer B, Tiburones B, Murcia B, y un equipo mixto compuesto por jugadores de Mallorca Águilas y Turia.
El triunfo, fue a parar a Murcia B, 2º para los Tiburones B, 3º fue Madrid Total Soccer y 4º el equipo Mixto. Se disputaron una liguilla a ida y vuelta.
El equipo B consiguió sus dos triunfos ante el equipo Mixto por 3-1. y 3-0
Manuel Clemares 2 0 Juan Diaz
Jonatan Caballero 0 2 Issac Garcia
Sergio Fernandez 0 2 Paco Molina

0 3 Jose Manzanero
Manuel Clemares 1 1 Jose Manzanero
Sergio Fernandez 1 3 Issac Garcia

0 3 Paco Molina

0 3 Juan Díaz
Los otros partidos se contaron con derrotas ante Murcia 4-0 y 3-1 con un gran triunfo de José Manzanero ante Fco M.Cayuela. y ante Tiburones 3-1 con triunfo de Isaac sobre J.Moreno; y 3-1 con Tribunfo de José Manzanero por 1-0 ante J.Moreno.

Destacar la exquisita organización por parte del los compañeros de Murcia y el gran ambiente reinante. Dar la bienvenida a los debutantes de Mallorca Aguilas y Gibraltar y la participación a los restantes clubes, en especial al Barcelona FT.

Pincha aquí para ver Resultados completos
Podéis ver los vídeos de los partidos ante Mallorca Aguilas y Gibraltar en el canal Youtube : http://www.youtube.com/user/TOTALSOCCERNEW#p/p

Blog de la LIGA POR EQUIPOS : http://lefm2010.blogspot.com/

OS ESPERAMOS EN LA VUELTA EN MADRID, 15 y 16 de mayo.

7 mar. 2010

MAJOR DE MONS - Exito Español

Carlos Flores (ESP/Reggiana) en Open e Iván Romera (ESP/Murcia) en SUB19 se proclaman campeones en el Major de Mons disputado éste fin de semana; con gran participación española, Carlos Flores, Piero Capponi, Alberto Mateos, Ferrán Coll, José León, Arturo Martínez, Emilio Murciano, en Open; Juan Carlos Granados, Vicenç Prats, Luis F. Méndez, en veteranos; Iván Romera en Sub19, y Tiburones FM y Real Murcia en equipos.
En Open, Carlos Flores se ha proclamado campeón al vencer en la final a Máximo Bolognino por 4-2
En Sub 19 Iván Romera ha sido el campeón venciendo en la final al holandés Van Os por 1-0
Por equipos gran papel de los tiburones que llegaron hasta cuartos donde cayeron con el campeón.
El equipo de Madrid Total Soccer estuvo representado por Piero Capponi, que no pudo pasar de la fase de grupos.
Finales :
OPEN : Carlos Flores(ESP/Reg) 4-2 Máximo Bolognino. (ITA/Nap)
VETERANOS : Bamberzky G. (AUT/wie) 1-1 Noronha N. (POR/tib) (3-0)
SUB 19 : Iván Romera (ESP/Mur) 1-0 Van Os.
SUB 15: Willeijns J. (NDL/rij) 6-2 Gosset J. (BEL/hen)
SUB 12: Vlassopoulos G. (GRE/laz) 7-0 Giaux F. (BEL/rts)
FEMENINO : Guyot F. (FRA/boi) 1-0 Hardenne J. (BEL/roc)
EQUIPOS: TFC Mattersburg 2-2 CCT Eagles Napoli A (6-8)

Enhorabuena a los campeones. (Fotos de Emilio Murciano)
Más información en http://www.ashennuyer.be/site/major/reload.html y resúmen de resultados de los nuestro en el foro : http://subbuteospain.mforos.com/1506986-competiciones-y-torneos/

1 mar. 2010

Liga Nacional por equipos AFM

Ya está aquí el cartel anunciador de la I Liga Nacional AFM por equipos.
(extraído de la página del Real Murcia - http://realmurcia-cf.blogspot.com/-).

Los días 27 y 28 de marzo de marzo tendrá lugar los partidos de ida de la Iª Liga Nacional AFM por equipos, en la que, de momento, están inscritos 7 equipos.
Real Murcia, A Turia 1981, Barcelona FT, Mallorca Aguilas, Gibraltar, Tiburones FM y cómo no, el madrileño equipo SC Madrid Total Soccer.
En breves se enviará la convocatoria a los jugadores del equipo para participar en ésta esperada liga.

Lugar : Palacio de los Deportes de Murcia.

Fecha: Sábado 27 y domingo 28 de marzo de 2010. Hora de comienzo : 10:00 a.m.

CALENDARIO PARTIDOS

Elecciones Presidencia AFM

Publicado en la página oficial de la AFM. (http://www.futboldemesa.com/) :
Miércoles, 24 de Febrero de 2010 14:05

Finalizado el plazo de presentación de candidatos a la presidencia de la AFM, se informa a los señores socios que se ha formalizado la candidatura del señor PIERO CAPPONI.

Hoy día 26 de febrero, sin que se haya presentado ninguna reclamación, la candidatura referida pasa a definitiva.

Publicado en la página oficial de la AFM. (http://www.futboldemesa.com/)

NOTA : Hacer constar que la candidatura del Sr. Piero Capponi no es unipersonal, sino que corresponde a una condicionada candidatura de un grupo de personas para hacer frente a las necesidades de nuestra Asociación.

Esta candidatura está compuesta por :

Presidente : Piero Capponi

Vicepresidente Deportivo : Fernando Gómez

Vicepresidente para marketing y comunicaciones :José Carlos Guerrero

Secretario : Luis López

Relaciones y promoción juego : Juan C. Granados

Sector Juvenil : Antonio Montaño

Tesorero : Miguel Angel Heredia.

subbuteo, table football, fútbol de mesa, Calcio da tavolo, Football de table, futebol de mesa, Tischfussball, Table soccer, Futbol Taula,